33 Produkte
Sortieren nach
Sortieren nach
-65%
Taokaenoi Tempura Seaweed Spicy - Vegetarisch & Laktosefrei, 40g
Taokaenoi Tempura Seaweed Spicy - Vegetarisch & Laktosefrei, 40g
Angebotspreis0,99€ Regulärer Preis2,79€
24,75€ /kg
-65%
Taokaenoi Tempura Seaweed Original - Vegetarisch & Laktosefrei, 40g
Taokaenoi Tempura Seaweed Original - Vegetarisch & Laktosefrei, 40g
Angebotspreis0,99€ Regulärer Preis2,79€
24,75€ /kg
-44%
multi
VeggyFriends Veganer Snack - Räucher Fisch Art, 12x30g VeggyFriends Veganer Snack - Räucher Fisch Art, 12x30g
VeggyFriends Veganer Snack - Räucher Fisch Art, 12x30g
Angebotspreis9,99€ Regulärer Preis17,88€
27,75€ /kg
-6%
WeltPartner Nussriegel Paule, Haselnuss-Kirsche - Bio & Vegan, 35g
WeltPartner Nussriegel Paule, Haselnuss-Kirsche - Bio & Vegan, 35g
Angebotspreis1,59€ Regulärer Preis1,69€
45,43€ /kg
-13%
WeltPartner Konfekt Ananas - Bio & Vegan, 80g
WeltPartner Konfekt Ananas - Bio & Vegan, 80g
Angebotspreis3,49€ Regulärer Preis3,99€
43,63€ /kg
-13%
WeltPartner Trecce - Italienisches Salzgebäck aus Vollkornmehl - Vegan & Bio, 175g
WeltPartner Trecce - Italienisches Salzgebäck aus Vollkornmehl - Vegan & Bio, 175g
Angebotspreis3,49€ Regulärer Preis3,99€
19,94€ /kg
-13%
WeltPartner Grissini - Italienisches Salzgebäck mit Sesam - Bio & Vegan, 175g
WeltPartner Grissini - Italienisches Salzgebäck mit Sesam - Bio & Vegan, 175g
Angebotspreis3,49€ Regulärer Preis3,99€
19,94€ /kg
-29%
Le creazioni di Giulia - Grissini Al Burro - Vegetarisch, 200g
Le creazioni di Giulia - Grissini Al Burro - Vegetarisch, 200g
Angebotspreis3,49€ Regulärer Preis4,89€
17,45€ /kg
-29%
Le creazioni di Giulia - Grissini Al Sesamo - mit Schweineschmalz, 200g
Le creazioni di Giulia - Grissini Al Sesamo - mit Schweineschmalz, 200g
Angebotspreis3,49€ Regulärer Preis4,89€
17,45€ /kg
-36%
Le creazioni di Giulia - Grissini Al Naturale - mit Schweineschmalz, 200g
Le creazioni di Giulia - Grissini Al Naturale - mit Schweineschmalz, 200g
Angebotspreis3,49€ Regulärer Preis5,49€
17,45€ /kg
-11%
share Nussriegel Honig & Mandel - Bio & Glutenfrei, 35g share Nussriegel Honig & Mandel - Bio & Glutenfrei, 35g
share Nussriegel Honig & Mandel - Bio & Glutenfrei, 35g
Angebotspreis1,69€ Regulärer Preis1,89€
42,25€ /kg
-56%
multi
BiFi Roll The Original - mit Schweinefleisch, 50x40g MHD 08-09.2026 BiFi Roll The Original - mit Schweinefleisch, 50x40g MHD 08-09.2026
BiFi Roll The Original - mit Schweinefleisch, 50x40g MHD 08-09.2026
Angebotspreis34,99€ Regulärer Preis80,00€
17,50€ /kg
-9%
Wasa Sandwich Französische Kräuter, 30g
Wasa Sandwich Französische Kräuter, 30g
Angebotspreis1,09€ Regulärer Preis1,20€
36,33€ /kg
-11%
Snatt's Mini Bocaditos Tomate Oregano - Vegan, 35g
Snatt's Mini Bocaditos Tomate Oregano - Vegan, 35g
Angebotspreis0,89€ Regulärer Preis1,00€
25,43€ /kg
-42%
Mr. Tom Veganer Riegel - Peanuts in Caramel, 40g
Mr. Tom Veganer Riegel - Peanuts in Caramel, 40g
Angebotspreis0,69€ Regulärer Preis1,19€
17,25€ /kg
-34%
Lorenz NicNacs The Double Crunch Peanuts, 35g
Lorenz NicNacs The Double Crunch Peanuts, 35g
Angebotspreis0,99€ Regulärer Preis1,49€
28,29€ /kg
-21%
Lorenz ErdnußLocken Classic - Vegan, 30g
Lorenz ErdnußLocken Classic - Vegan, 30g
Angebotspreis0,59€ Regulärer Preis0,75€
19,67€ /kg
-21%
Lorenz Crunchips Paprika, 25g
Lorenz Crunchips Paprika, 25g
Angebotspreis0,59€ Regulärer Preis0,75€
23,60€ /kg
-19%
Knoppers Erdnuss Riegel, 40g
Knoppers Erdnuss Riegel, 40g
Angebotspreis0,69€ Regulärer Preis0,85€
17,25€ /kg
-10%
Huober Brezel Doppelpack, - Bio, 40g
Huober Brezel Doppelpack, - Bio, 40g
Angebotspreis0,89€ Regulärer Preis0,99€
22,25€ /kg
-10%
Mogyi Erdnüsse gesalzen - Vegan, 50g
Mogyi Erdnüsse gesalzen - Vegan, 50g
Angebotspreis0,89€ Regulärer Preis0,99€
17,80€ /kg
-44%
BiFi Roll The Original - mit Schweinefleisch, 40g
BiFi Roll The Original - mit Schweinefleisch, 40g
Angebotspreis0,90€ Regulärer Preis1,60€
22,50€ /kg
-25%
Raincoast Crisps - Cranberry Hazelnut Crackers, 150g Raincoast Crisps - Cranberry Hazelnut Crackers, 150g
Raincoast Crisps - Cranberry Hazelnut Crackers, 150g
Angebotspreis4,49€ Regulärer Preis5,99€
2,99€ /100g
-35%
SEEDOS Salted Caramel, 100g
SEEDOS Salted Caramel, 100g
Angebotspreis1,49€ Regulärer Preis2,29€
14,90€ /kg
-35%
SEEDOS Flamin Blue Seeds, 100g
SEEDOS Flamin Blue Seeds, 100g
Angebotspreis1,49€ Regulärer Preis2,29€
14,90€ /kg
-34%
el Snackie Natural Mexican Spicy Chips el Snackie Natural Mexican Spicy Chips
el Snackie Natural Mexican Spicy Chips
Angebotspreis0,99€ Regulärer Preis1,49€
45,00€ /kg
-34%
el Snackie Natural mexican Chips el Snackie Natural mexican Chips
el Snackie Natural mexican Chips
Angebotspreis0,99€ Regulärer Preis1,49€
49,50€ /kg
-6%
WeltPartner Bio Rote Kartoffelchips mit Oregano, Vegan & Glutenfrei, 100g
WeltPartner Bio Rote Kartoffelchips mit Oregano, Vegan & Glutenfrei, 100g
Angebotspreis2,99€ Regulärer Preis3,19€
29,90€ /kg
-11%
Tropical Superfoods - See Moss / Goldene Meeresalge, 100g Tropical Superfoods - See Moss / Goldene Meeresalge, 100g
Tropical Superfoods - See Moss / Goldene Meeresalge, 100g
Angebotspreis15,99€ Regulärer Preis18,00€
159,90€ /kg
-22%
Bio Mango Schnitze getrocknet, 2kg Bio Mango Schnitze getrocknet, 2kg
Bio Mango Schnitze getrocknet, 2kg
Angebotspreis34,99€ Regulärer Preis44,90€
17,50€ /kg
-17%
Venpo Magic Mix - Snackmischung, 70g Venpo Magic Mix - Snackmischung, 70g
Venpo Magic Mix - Snackmischung, 70g
Angebotspreis2,49€ Regulärer Preis2,99€
35,57€ /kg
-13%
el Origen Bio Maniok Chips mit Sour Cream & Onion Geschmack, 60 g el Origen Bio Maniok Chips mit Sour Cream & Onion Geschmack, 60 g
el Origen Bio Maniok Chips mit Sour Cream & Onion Geschmack, 60 g
Angebotspreis1,99€ Regulärer Preis2,29€
33,17€ /kg
-35%
el Origen Bio Kochbananen Chips mit Trüffel-Geschmack - Bio & Vegan, 80g el Origen Bio Kochbananen Chips mit Trüffel-Geschmack - Bio & Vegan, 80g
el Origen Bio Kochbananen Chips mit Trüffel-Geschmack - Bio & Vegan, 80g
Angebotspreis1,49€ Regulärer Preis2,29€
18,63€ /kg

Warum salzige Snacks von SIRPLUS den Mehrwert bringen 

Viele Snacks verschwinden im Müll, obwohl sie einwandfrei sind. Genau hier setzt SIRPLUS an. Wir retten salzige Snacks, die wegen Überproduktion, Sortimentswechsel oder kleiner Schönheitsfehler nicht im Handel landen.

Für Dich heißt das: ehrlicher Geschmack, faire Preise und ein gutes Gefühl beim Snacken. Du greifst zu herzhaften Snacks, die sonst verloren gegangen wären, und setzt ganz nebenbei ein Zeichen gegen Food Waste.

Dabei bleibt die Qualität hoch. Knusprig, würzig, überraschend vielfältig. Von klassischen Knabbereien bis zu besonderen Snack-Ideen ist alles dabei.

Welche salzigen Snacks passen zu Deinem Anlass?

Nicht jeder Snack passt zu jeder Situation. Deshalb lohnt es sich, gezielt auszuwählen.

Für den Filmabend funktionieren Klassiker wie Chips, Cracker oder salzige Knabbereien mit Röstaromen. Sie sind unkompliziert und lassen sich gut teilen.

Für Gäste oder Feiern eignen sich herzhafte Snacks mit Abwechslung. Ein günstiger Partysnack muss nicht langweilig sein. Gerade gerettete Snacks bringen Vielfalt auf den Tisch, ohne das Budget zu sprengen.

Typische Einsatzbereiche für salzige Snacks von SIRPLUS sind zum Beispiel:

  • Film- und Serienabende mit Freunden
  • Partys, Geburtstage oder spontane Besuche
  • Büro, Homeoffice oder lange Arbeitstage
  • Unterwegs als herzhafter Snack zwischendurch

So hast Du für jede Situation die passende Knabberei parat.

Achte bei herzhaften Snacks auf die Zutatenliste

Ein guter Snack überzeugt nicht nur durch Geschmack. Achte auf die Zutatenliste. Kurze, verständliche Zutaten sprechen für Qualität. Zu viel Zusatzstoff braucht kein Snack.

Auch die Würzung zählt. Zu salzig ermüdet schnell. Ausgewogene Aromen bleiben länger interessant und lassen Raum für echtes Knabbervergnügen.

Die Textur macht den Unterschied. Knusprig, knackig, bissfest. Gute salzige Snacks liefern genau das, was man erwartet, ohne zu trocken oder bröselig zu sein.

Bei SIRPLUS kommt noch ein Punkt dazu: Sinn. Jeder gerettete Snack spart Ressourcen und reduziert unnötige Verschwendung.

Snacks clever kombinieren und sparen

Salzige Snacks lassen sich gut kombinieren. Für Feiern oder Vorräte lohnt sich ein Mix aus verschiedenen Sorten. So deckst Du unterschiedliche Geschmäcker ab und bleibst flexibel.

Kombiniere herzhafte Snacks mit süßen Snacks aus dem Shop, um Kontraste zu schaffen. Auch Brot & Aufstriche oder gerettete Dips ergänzen Knabbereien ideal.

Wenn Du regelmäßig snackst, lohnt sich der Blick auf größere Packungen oder Bundle-Angebote. So sicherst Du Dir einen günstigen Partysnack, ohne Abstriche beim Geschmack zu machen.

Gerettet snacken ohne Kompromisse

Lebensmittelretten muss nicht nach Verzicht schmecken. Bei SIRPLUS bekommst Du salzige Snacks, die zeigen, dass Genuss und Verantwortung zusammenpassen.

Mit Deinem Einkauf bei SIRPLUS sparst Du nicht nur wertvolle Ressourcen und schonst Deinen Geldbeutel, sondern ermöglichst mit jeder Bestellung zwei Mahlzeiten für Menschen in Not. Gemeinsam für eine Welt, in der alle Menschen genügend zu essen haben. Zusammen mit 160.000 Menschen haben wir schon über 1 Million Mahlzeiten ermöglicht. Du rettest Lebensmittel, unterstützt eine klare Idee und entdeckst Produkte, die sonst kaum jemand gesehen hätte. Genau das macht viele Snacks besonders.

Das Sortiment wechselt regelmäßig. Reinschauen lohnt sich.

Fazit: Jetzt salzige Snacks retten und genießen

Wenn Du Snacks suchst, die schmecken, fair bepreist sind und Sinn machen, bist Du hier richtig. Stöbere durch die salzigen Snacks von SIRPLUS, finde Deinen neuen Lieblingssnack und mach aus Knabbern eine gute Entscheidung. Jetzt entdecken, kombinieren und Lebensmittel retten.